一道微积分函数题证明:当x>0时,x-x^2/6<sinx<x

yyrr炮 1年前 已收到3个回答 举报

秃头打蜡 幼苗


x-x³/6<sinx<x
1.令 f(x) = x - sinx ,f(0)=0,
f '(x) = 1 - cosx ≥ 0
=> f(x) 单增,当x>0时,f(x) > f(0) = 0
=> f(x) > 0,即 sinx < x
2.令 g(x) = sinx - (x-x³/6),g(0)=0,
g '(x) = cosx - 1 + x²/2,g '(0)=0
当x>0时,g ''(x) = x - sinx > 0 => g '(x) 单增
=> 当x>0时,g '(x) > g '(0) = 0 => g (x) 单增
=> 当x>0时,g(x) > g(0) = 0
即 当x>0时,x-x³/6<sinx


1

心子3 幼苗


第二个不等号 很好证明的
第一个不等号 运用sinx的麦克劳林公式,一步就做出来了


1

奢侈想像 幼苗


不会。


0