在矩形abcd中,ab=6,ad=12,点e在ad边上,且ae=8,ef⊥be交cd与点f(1)求证△abe~△def(

在矩形abcd中,ab=6,ad=12,点e在ad边上,且ae=8,ef⊥be交cd与点f(1)求证△abe~△def(2)求ef的长
01860186 1年前 已收到1个回答 举报

okhere2009 幼苗


(1)
因为,EF⊥BE,∠EFB=90°
所以,∠DEF+∠AEB=90°
又,Rt△AEB中
∠ABE+∠AEB=90°
所以,∠DEF=∠ABE
又,矩形ABCD中
∠A=∠D=90°
所以,△ABE∽△DEF
(2)
Rt△ABE中
AB=6,AE=8
所以,BE=10
因为,AD=12,AE=8
所以,DE=AD-AE=4
因为,△ABE∽△DEF
所以,EF/BE=DE/AB
EF=BE×DE/AB=10×4/6=20/3
所以,EF的长为20/3


3