已知正弦电压u=311sin 314t,当t--0.01 s时,电压的瞬时值为( ).

superyellow 1年前 已收到1个回答 举报

dd1126 幼苗


通式是:u = Um sin ωt , ω 是角频率,单位是弧度, ω = 2πf = 314 ,f = 50 Hz ,周期 T = 1 / f = 20 mS ,Um 是最大值,有效值 U = Um / √2 = 311 / √2 = 220V .这是市电的常用数据, 解题时可以直接使用.
0.01S = 10 mS ,是交流电压的零点,u = 0 .
u = 311 sin 314 * 0.01 = 311 sin 3.14(rad)= 311 sin 180° = 0


2