电压10伏,固定电阻R为5欧,R0是可变电阻,在R0由零增加到10欧的过程中,求R0消耗的最大动率

电压10伏,固定电阻R为5欧,R0是可变电阻,在R0由零增加到10欧的过程中,求R0消耗的最大动率
图是R0和R串联
bo64r 1年前 已收到2个回答 举报

流云肖 花朵


可以画U与I的图像
那么用面积表示P则可以知道R0为5欧姆是P最大


2

茜茜苽 幼苗


p0=100R0/(R0+5)(R0+5) =100/(R0+10+25/R0) R0消耗的最大功率是当R0=5时p0等于5


1