将自然数1到2012依次等距离地排列在圆周上,从1开始每隔5个数删去一个数.第一次删去的是7,在圆周上如此不断地删下去,

将自然数1到2012依次等距离地排列在圆周上,从1开始每隔5个数删去一个数.第一次删去的是7,在圆周上如此不断地删下去,则第340次删去的数是______.
stuka 1年前 已收到4个回答 举报

hercrise 幼苗


解题思路:第一次是7=1+1×6,
第二次是13=1+2×6,
第三次是19=1+3×6

删n次删去的数就是1+6n;
先求出删一圈后,是多少次,删去的数是几,离340次还差多少次,然后再删第二圈,推算得出.

2012=6×335+2,
所以删第一圈中的最后一次是第335次;
这个数是6×335+1=2011;
第2圈:从2012开始留5删1,删去的第一个数是第336次:5,那么
337次:12,
338次:20,
339次:27,
340次:34.
第340次删去的数是 34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 哈密尔顿圈与哈密尔顿链.

考点点评: 先找出删去数的通项公式,求出第一圈删去的数,以及删的此数,进而进行求解.


3

justopen 幼苗


2012=6*335 +2
第1周删:6K+1型的数,k=0...335,共计336次,最后删去2011.
第2周:从2012开始留5删1,到340次需要4次。4*6=第24个数就是要删的。
前有2012, 接下来每6缺1数, 26 27 28 29 30
所以去的是28


2

温暖_2296 花朵


28


2

jessica125 幼苗


2012=6*335 +2
第1周删:6K+1型的数,k=0...335,共计336次,最后删去2011.
第2周:从2012开始留5删1,到340次需要4次。4*6=第24个数就是要删的。
前有2012, 接下来每6缺1数, 在1~24间还有20个数
26 27 28 29 30
所以去的是28


1