在家庭电路中,一盏灯正常发光时电流是0.5A,点亮10h用了 ______度电,这盏灯的额定功率为 ______W.每天

在家庭电路中,一盏灯正常发光时电流是0.5A,点亮10h用了 ______度电,这盏灯的额定功率为 ______W.每天使用3h,一个月(按30天计算)用电 ______J,合 ______KW•h.
14129200 1年前 已收到1个回答 举报

frgdete 幼苗


解题思路:已知家庭电路的额定电压和正常发光电流根据公式P=UI可求灯的额定功率,根据公式W=Pt可求这盏灯点亮10h消耗的电能.
已知额定功率和通电时间,根据公式W=Pt可求一个月消耗的电能.

这盏灯的额定功率为P=UI=220V×0.5A=110W=0.11kw,
点亮10h消耗电能W1=Pt=0.11kw×10h=1.1kw•h,
一个月消耗的电能W=Pt1=0.11kw×3h×30=9.9kw•h=3.564×107J.
故答案为:1.1;110;3.564×107;9.9.

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算;电功率的计算;额定功率.

考点点评: 本题考查消耗电能和电功率的计算,关键是公式的应用和单位的换算,本题还有一个隐含的条件就是家庭电路的电压,一说到家庭电路的额定电压就是220V.


10