在家庭电路中,一盏灯正常发光时电流是0.5A,点亮10h用了 ______度电,这盏灯的额定功率为 ______W.每天

在家庭电路中,一盏灯正常发光时电流是0.5A,点亮10h用了 ______度电,这盏灯的额定功率为 ______W.每天使用3h,一个月(按30天计算)用电 ______J,合 ______KW•h.
june22 1年前 已收到1个回答 举报

zzv_d364_uy2f40 幼苗


这盏灯的额定功率为P=UI=220V×0.5A=110W=0.11kw,
点亮10h消耗电能W 1 =Pt=0.11kw×10h=1.1kw•h,
一个月消耗的电能W=Pt 1 =0.11kw×3h×30=9.9kw•h=3.564×10 7 J.
故答案为:1.1;110;3.564×10 7 ;9.9.


6