硫酸氢钠,碳酸氢钠分别能与什么气体反应?给些方程式,

硫酸氢钠,碳酸氢钠分别能与什么气体反应?给些方程式,
主要是高一常见的含硫,氯,元素的气体.如二氧化硫,三氧化硫.
希望能够全一点,鄙人想彻底整理一下.
小鱼儿1027 1年前 已收到2个回答 举报

bubbles 幼苗


H2S(硫化氢气体) 2NaHSO4+3H2S=Na2SO4+4S(沉淀)+4H2O
HCL(气体) NaHCO3+HCL=NaCL+CO2+H2O
CL2 NaHCO3+CL2=NaCL+NaCL0+CO2
其实高一的化学很简单,主要就是掌握氧化还原反应
升失氧(化合价升高的,失去电子,被氧化,还原剂)
降得还(化合价降低的,得到电子,被还原,氧化剂)
掌握此点,高一的化学就OK了


2

marsleonhart 幼苗


硫酸氢钠和碳酸氢钠是酸性盐,既可与酸性气体反应又可与碱性气体反应,当然高中的碱性气体只有氨气,酸性气体较多,如H2S、SO2.


0