关于物理中,电荷间的相互作用力的问题.(高二物理)

关于物理中,电荷间的相互作用力的问题.(高二物理)
真空中有A、B两个点电荷.A的电荷量是B的3倍,则A对B的作用力是B对A作用力的几倍?请说明原因.
qq_u3f_b9_kk4a42 1年前 已收到1个回答 举报

like-tony 幼苗


A对B的作用和B对A的作用属于作用力与反作用力,根据牛顿第三定律,作用力与反作用力的大小是相等的,方向是相反的,而且是作用在一条直线上,但是是作用在两个物体上的.不论A的电荷量是B的几倍,这只能影响到它们之间相互作用的库仑力的大小,但是它们之间的相互作用力的大小肯定是相等的,由公式F=kQq/r^2,我们可以考虑下列问题:(1)真空中有A,B两个点电荷,相距R,A的电荷量为Q,B的电荷量也为Q,则它们之间的相互作用力为F=kQQ/R^2(2)若A的电荷量为3Q,B的为Q,则此时F=k3QQ/R^2,此时的F为(1)时的3倍,但是不论怎么样,这两种情况下A对B的作用力与B对A的作用力始终相等,是1倍.


2