难倒大学生的小学问题?我这有一个数学问题,你能答出来吗? 1、2、3、4、5各能用且必用一次; +、-、×、÷各能用且必

难倒大学生的小学问题?
我这有一个数学问题,你能答出来吗?
1、2、3、4、5各能用且必用一次;
+、-、×、÷各能用且必用一次。
请用它算出答案为22。
如:1+2-3×4÷5
所有排列顺序不限,可以用括号。
再次强调,1、2、3、4、5、+、-、×、÷ 各必全用到缺用或多用皆不行!!!!!!!
请各位师兄师姐帮我答一下。
(当然,如果你可以证明这个问题是无法解出的话,同样算对。因为我也不知它的正确答案。)
doubleblue 1年前 已收到11个回答 举报

弹子云 幼苗


我想在数学上我可以帮上你的一点忙吧,只要是存在的,我相信自己一定能够做出来,期望你也相信你自己,有机会我们会成为朋友的,我现在在读大学,谢谢了!
(3/2+4)*(5-1)=22.


4

魔舟 春芽


1+2-3×4÷5
答案等于0啊


2

无药可救 幼苗


bu neng


2

sh7193 幼苗



2

newman361 幼苗


((3*5-4)/1)*2=22


1

osoul 幼苗


不能解,因为我也解不了


1

温煦流光 幼苗


无解!答案为11的话有解!呵呵……^_^
PS:楼下没有加号!乘号重复!


0

wty1001 幼苗


应该是无解,能得22的也只能重复使用符号................
我是初中水平,数学还算不错,哎~~~~~~~~~~- -!


0

苏格格 幼苗


((3*5-4)/1)*2=22
1+2-3×4÷5 =0


0

夕阳下的彩贝 幼苗


5×3+2×4-1=22


0

珠海阿龙 幼苗


米答案的吧
我还是尖子生捏
(虽然是初一)


0