东山村去年原计划造林20公顷,实际造林23公顷.实际造林比原计划多百分之几?

东山村去年原计划造林20公顷,实际造林23公顷.实际造林比原计划多百分之几?
【1】要求实际造林比原计划多百分之几,单位1是谁?先要求什么?
【2】请根据题目的意思画出线段图.
【3】根据线段图,用不同的方法进行解答.
方法一:方法二:
worldhi72 1年前 已收到1个回答 举报

520love我_ 花朵


【1】要求实际造林比原计划多百分之几,单位1是谁?先要求什么?
单位1是计划造林20公顷
先求实际比计划多多少:23-20=3公顷

【2】请根据题目的意思画出线段图.

【3】根据线段图,用不同的方法进行解答.

方法一 3/20×100%=15% (先求实际比计划多多少:23-20=3公顷)
方法二 ( 23/20 - 1) ×100% =15%(先求实际是计划的百分之多少:23/20=115%)


3