某县去年实际造林比原计划增加20%,实际比原计划多造林96公顷,原计划造林多少公顷?【求原因】

hany866 1年前 已收到2个回答 举报

o_u_a_8 幼苗


你好:

96÷20%=480(公顷)
答:原计划造林480公顷

原计划看做单位1,增加的占单位1的20%,刚好是96公顷.
关系式:原计划×增加的占原计划的20%=96公顷
所以:原计划=96公顷÷增加的占原计划的20%


3

白米白米偶爱你 果实


原计划=96÷20%=480公顷

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1