一.脱式计算,怎样简便怎样算.(1)5分之3÷4分之1÷6÷15分之14.

一.脱式计算,怎样简便怎样算.(1)5分之3÷4分之1÷6÷15分之14.
(2)4.25×20分之9-2分之1×0.45+4分之9÷9分之20
判决离的世界 1年前 已收到1个回答 举报

老猫纷纷 幼苗


(1)5分之3÷4分之1÷6÷15分之14
=3/5x1/4x1/6x15/14
=3/5x1/6x1/4x15/14
=1/10x1/4x15/14
=1/40x15/14
=15/560
=3/112
(2)4.25×20分之9-2分之1×0.45+4分之9÷9分之20
=4.25x0.45-0.5x0.45+2.25x0.45
=(4.25-0.5+2.25)x0.45
=6x0.45
=2.7
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

6

判决离的世界 举报

请问这个是3/5x1/4。。。。5分之3×4分之1吗

判决离的世界 举报

但是应该分数除分数就应该变成分数×另一个分数的倒数吧?

举报 老猫纷纷

写错了 (1)5分之3÷4分之1÷6÷15分之14 =3/5x4x1/6x15/14 =12/5x1/6xx15/14 =2/5x15/14 =3/7