小明有42张邮票,小芳的邮票张数比小明的2倍少18张.小芳比小明多多少张邮票?

赖宝日记 1年前 已收到4个回答 举报

ab9805 春芽


42*2-18-42=24


5

寒御天蝎 幼苗


小芳:42乘2减18等于66,66减42等于24.
答:小芳比小明多24张邮票.


0

果果look 幼苗


42×2-18-42=24


0

蓝梦依楚 幼苗


42-18=24
2倍少18嘛,那就用多出来的一倍来减就行了,还用乘以2干嘛。。。


0