已知a=(2,1),b=(3,4).求a+b,a-b,3a+4b的坐标.

jsqdpy 1年前 已收到1个回答 举报

y200014563 幼苗


解题思路:利用向量的坐标运算即可得出.



a=(2,1),

b=(3,4).


a+

b=(2+3,1+4)=(5,5),


a-

b=(2-3,1-4)=(-1,-3),
3

a+4

b=3(2,1)+4(3,4)=(18,19).

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题考查了向量的坐标运算,属于基础题.


7