(2014•南海区模拟)设a是实数,且[1+ai/1+i∈R,则实数a=(  )

(2014•南海区模拟)设a是实数,且[1+ai/1+i∈R
ya0393 1年前 已收到1个回答 举报

wwrqh 幼苗


解题思路:根据复数代数形式的乘除运算公式进行化简,再依据复数为实数时虚部为零,建立等式关系,求出a即可.

1+ai
1+i]=
(1+ai)(1−i)
(1+i)(1−i)=
1+a+(a−1)i
2=[1+a/2]+
(a−1)
2i∈R
∴[a−1/2]=0即a=1
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查了复数代数形式的乘除运算,以及复数的基本概念,同时考查了计算能力,属于基础题.


4