被减数,减数,差相加的和是24,被减数是().若差是5,则减数是()

平平淡淡-才是真 1年前 已收到4个回答 举报

夜翮 幼苗


被减数=12 减数=7


10

jackydragon 幼苗


1;设被减数为x,减数为y,差为z
则有方程x-y=z与x+y+z=24(被减数,减数,差相加的和是24)
移项后得x=y+z
代入第二个方程有2x=24,所以x=12
2;将z=5代入两个方程,然后两个方程相减即得y=7


2

流沙河里无流沙 幼苗


12,7
减数+差相=被减数


1

bravehearting 幼苗


12,7


0