2个点电荷分别带Q1和Q2距离r=3m时,相互作用力F1=2*(10)-6N,当r2=1ms时,作用力的大小为多少

ii58号 1年前 已收到1个回答 举报

vbn11 幼苗


F=kQ1Q2/r^2
F1=kQ1Q2/3^2=2*(10)-6N
F2=kQ1Q2/1^2=18*(10)-6N


2