注意:9,10都做!

芝麻and花生 1年前 已收到1个回答 举报

一声叹息1963 幼苗


9.
x²-6x-1=0
x²-6x+9=10
(x-3)²=10
所以m=-3,n=10
10.
(1)
x²-81=0
x²=81
x=±9
(2)
4x²-7=0
4x²=7
x²=7/4
x=±√7/2
(3)
3(1-x)²=12
(1-x)²=4
1-x=-2或1-x=2
x=3或x=-1
(4)
(2x+6)²-8=0
(2x+6)²=8
2x+6=±2√2
所以x=±√2-3
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


3