求10道初一奥数大题,注意!追50

lpscream 1年前 已收到1个回答 举报

kavzya 幼苗


1.若正整数x,y满足2004x=15y,则x+y的最小值是____
2004和15有公约数3.
2004x=15y,即668x=5y.
x最小5,y最小668.
x+y=5+668=673
2.6个排球队进行比赛,每两个队都刚好比赛一次,现知各队的得分都各不相同(排球赛中没有平局,赢对得一分,输队0分),且A队名列第三,B队名列第四.试问:在A、B两队比赛时,谁赢了谁?并说明理由
6个排球队进行比赛,每两个队都刚好比赛一次 说明进行了 15场比赛,所以总共
有15分
现知各队的得分都各不相同 ,所以分数依次为:0,1,2,3,4,5
并且 前面的都输给了排在他后面的 (按上述分数来排的)
可知 A 积3分 B 积2分
A赢
3.有两个分别涂有黄色和蓝色的△ABC和△A'B'C',其中∠C=∠C'=90°,且两个三角形不相似,ask:能否分别用一条直线分割这两个三角形,使△ABC所分割成的两个黄色三角形和△A'B'C'所分割成的两蓝色三角形分别对应相似?若能,请设计出分割方案,若不能请说明理由
4.25的X次方等于2000,80的Y次方等于2000,试证明1/X+1/Y=1
25的X方等于2000,而25 *80=2000,即问80由几个25组成,再加上上面那个25,即X=80/25+1=105/25,相同道理,Y=25/80+1=105/80.1/X=25/105,1/Y=80/105,1/X+1/Y=25/105+80/105=105/105=1
5.设x,y满足x+3y+(绝对值符号)→@3x-y@=19,2x+y=6,则x=?y=?
若3x-y<0 则4y-2x=19 又2x+y=6 得X=0.5 Y=5
另一种情况不成立
6.已知方程x^2-6x+q=0可以配方成(x-p)^2=7的形式,那么x^2-6x+q=2可以配方成下列的
A.(x-p)^2=5 B.(x-p)^2=9
C.(x-p+2)^2=9 D.(x-p+2)^2=5
x^2-6x+q=0和(x-p)^2=7是一个式子,展开比较系数
p==3,q==2


6