园的一般式中的D E F是什么意

园的一般式中的D E F是什么意
圆的一般式:X方+Y方+DX+EY+F=0
怎样求D E F
tmff800 1年前 已收到3个回答 举报

云中花雨 幼苗


(x+d/2)^2+(y+e/2)^2=d^2/4+e^2/4-f
说明:圆心是(-d/2,-e/2)
半径是√(d^2/4+e^2/4-f)


5

娃哈哈f607 幼苗


只是系数,是由平方式化开的
知道圆心,设(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
化开 x^2+y^2-2*a*x-2*b*y+a^2+b^2-r^2=0
D=-2*a
E=-2*b
F=a^2+b^2-r^2


2

冬之四季 幼苗


(x+d/2)^2+(y+e/2)^2=d^2/4+e^2/4-f
D=-2*a
E=-2*b
F=a^2+b^2-r^2
圆心是(-d/2,-e/2)
半径是√(d^2/4+e^2/4-f)


0