(2014•临汾模拟)等比数列{an}满足an>0,n∈N+,且a3•a2n−3=22n(n≥2),则当n≥1时,log

(2014•临汾模拟)等比数列{an}满足an>0,n∈N+,且a3a2n−322n(n≥2),则当n≥1时,log2a1+log2a2+…+log2a2n-1=(  )
A.n(2n-1)
B.(n+1)2
C.n2
D.(n-1)2
乱世剑侠 1年前 已收到1个回答 举报

tlxhlove 春芽


∵a3•a2n−3=22n(n≥2),
∴(a1q2⋅a1q2n−4)=(a1 2q2n−2)=(a1qn−1)2=
a2n=(2n)2,
∵an>0,
∴an=2n,即log2an=log22n=n,
即log2a1+log2a2+…+log2a2n-1=1+2+…+(2n-1)=
(1+2n−1)(2n−1)
2=n(2n-1),
故选:A.


3