一元二次不等式解答题(高中)已知f(x)=-3x^2+a(6-a)x+b1. 解关于a的不等式f(1)>02.当不等式f

一元二次不等式解答题(高中)
已知f(x)=-3x^2+a(6-a)x+b
1. 解关于a的不等式f(1)>0
2.当不等式f(x)>0的解集为(-1,3)时,求实数a,b的值
仲夏萤火 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳晗 幼苗


1)、f(1)=-3+a(6-a)+b>0,
则a^2-6a+3-


3

合仍旧 幼苗


1.
f(x)=-3x^2+a(6-a)x+b
由f(1)>0
-3+6a-a^2+b>0
a^2-6a+(3-b)<0
3-根号(6+b)(b≥-6)
如果b<=-6,则无解
2.
得f(x)=-3(x+1)(x-3)=-3x^2+6x+9
对比,得a(6-a)=6,b=9
所以a=3±根号3,b=9


0