一盆月季花6元,一盆玫瑰花7元,学校花了110元共买了17盆花.月季花和玫瑰花各几盆?怎么用假设全是月季花

一盆月季花6元,一盆玫瑰花7元,学校花了110元共买了17盆花.月季花和玫瑰花各几盆?怎么用假设全是月季花
盆月季花6元,一盆玫瑰花7元,学校花了110元共买了17盆花.月季花和玫瑰花各几盆?怎么用假设全是月季花算
麻团儿炖蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

sadnesscity 幼苗


假设月季花x盆,玫瑰花y盆
x+y=17
6x+7y=110
解得x=9,y=8
月季花9盆,玫瑰花8盆
你说的后面没看懂,假设全是月季是什么意思
猜测一下,如果假设月季花x盆,玫瑰(17-y)盆
6x+7*(17-y)=110
x=9


6