有两个灯泡,一个灯泡40W,另一个灯泡60W,它们的额定电压均是110W,如果把它们串接在220V的电源上,

有两个灯泡,一个灯泡40W,另一个灯泡60W,它们的额定电压均是110W,如果把它们串接在220V的电源上,
试计算说明这样接法是否可以?为什么,有谁会,
会的,我还是不懂,例如:用什么公式,可以得出什么等等,
www120 1年前 已收到1个回答 举报

Bluer_蓝血人 幼苗


由公式,功率P=U^2/R,得
40W灯泡电阻R1=110*110/40=605/2欧
60W灯泡电阻R2=110*110/60=605/3欧
串联之后,根据电路的分压原理U1:U2=R1:R2
40W与60W灯泡两端的电压比为(605/2):(605/3)=3:2
所以40W灯泡两端电压为220*(3/5)=132V
60W灯泡两端电压为220*(2/5)=88V
所以,这样接不可以,一个灯泡电压高,一个灯泡电压低,都不是额定电压,会损坏灯泡.


1