用代入消元法解下列方程组 x=y-5/2;4x+3y=65

jacky2050 1年前 已收到4个回答 举报

千叶姑姑 春芽


直接将x=y-5/2带入4x+3y=65得到2(y-5)+3y=65,y=15,x=5


8

cwrp1234 幼苗


x=y-5/2;4x+3y=65
4(y-5/2)+3y=65
x=115/14, y= 75/7


2

很矮很胖 幼苗


把x=y-5/2代入第二个
4(y-5/2)+3y=65
7y-10=65
7y=75
y=75/7

x=115/14


2

我才是春江水 幼苗


x=y-5/2①
4x+3y=65②
①带入②:4(y-5/2)+3y=65
y=75/7
把y=75/7带入①
解得x=115/14
∴x=115/14
y=75/7


2