一辆汽车计划用3小时从A地往B地,当还剩80千米时,汽车出现小故障,速度比原来慢1/5,结果比原计划推迟20分钟到达,A

一辆汽车计划用3小时从A地往B地,当还剩80千米时,汽车出现小故障,速度比原来慢1/5,结果比原计划推迟20分钟到达,AB两地之间的距离是多少千米?
百合在风中 1年前 已收到1个回答 举报

r6ia 幼苗


距离一定时,速度与所用时间成反比

还剩80千米时,速度比原来慢1/5
速度与原来的速度之比=4:5
所用时间:原计划时间=5:4
又,比原计划推迟20分钟到达
则,行驶完80千米
原计划时间=20÷(5-4)×4=80分钟

原来的速度=80÷80=1千米/分钟
A、B两地距离=1×3×60=180千米

所以,AB两地之间的距离为180千米

1年前 追问

2

百合在风中 举报

但是这样的解题方式对六年级的小学生来说是否抽象了些?

举报 r6ia

解比例的方法,应该适合六年级的学生用

掌握好了,可以加快解题的速度,比列方程要好一些