一辆汽车从甲地开往乙地,2小时后行了全长的三分之一还多80千米,剩下的路程是全长的四分之三还少180千米

BEYOND911 1年前 已收到1个回答 举报

找个理由让我爱我 幼苗


设全长为X千米.
第一步:1/3X+80+3/4X-180=X
第二步:4/12X+9/12X-100=X
第三步:13/12X-X=100
X=1200
答:全长为1200千米.
第一步:
1/3*1200+80=480
第二步:
2\480=1/240(小时/千米)
第三步:
1/240*1200=5(小时)
答:行驶完全程需5小时.


5