已知是递增的等差数列,满足a2a4=3,a1+a5=4,(1)求数列an的通项公式和前N项和公式

已知是递增的等差数列,满足a2a4=3,a1+a5=4,(1)求数列an的通项公式和前N项和公式
(2)设数列{bn}均有b1/3+b2/3^2+b3/3^3+.+bn/3^n=an+1(不是a乘n+1,是第N+1项)成立.求数列{bn}的通项公式
zj368 1年前 已收到1个回答 举报

xinlingruojin 花朵


(1)
∵a1+a5=4,{an}是等差数列
∴a2+a4=4
联立a2*a4=3,a2+a4=4,解得:a2=1,a4=3({an}递增,所以a4>a2)
∴公差d=(a4-a2)/2=1
∴a1=a2-d=0
∴{an}是以0为首项,1为公差的等差数列
∴an=n-1
(2)
由已知得:
a(n+1)=b1/3+b2/3^2+b3/3^3+.+b(n-1)/3^(n-1)+bn/3^n
∴an=b1/3+b2/3^2+b3/3^3+.+b(n-1)/3^(n-1)
∴a(n+1)-an=bn/3^n
又,由(1)得:a(n+1)-an=1
∴bn=3^n


1