60g碳不完全燃烧(所得的气体中CO的体积分数为2/3),与60g碳完全燃烧比较,前者损失的热量为多少kj?C(s)+1

60g碳不完全燃烧(所得的气体中CO的体积分数为2/3),与60g碳完全燃烧比较,前者损失的热量为多少kj?C(s)+1/2氧气(g)====CO(g) △H=-126.4kj/mol
C(s)+氧气(g)====二氧化碳(g) △H=-408.6kj/mol
我已经算出来不完全反应放热1002.3 KJ .那完全燃烧为什么放出2028 kj
我是5*126.4=632KJ 哪里不对啊?答案到底是多少.
鱼为奔波 1年前 已收到1个回答 举报

dongyiwei 幼苗


所得的气体中CO的体积分数为2/3,告诉我们有1/3是CO2
所以5molC中有5/3mol是完全燃烧的,没有热量损失,不能计入.那么没有充分燃烧的是5-5/3=10/3mol 所以损失热量为10/3 x (408.6-126.4)=940.7KJ


4