点(2,根号2)在幂函数f(x)的图像上 点(-2,1/4)在幂函数g(x)的图像上 问当x为何值时

点(2,根号2)在幂函数f(x)的图像上 点(-2,1/4)在幂函数g(x)的图像上 问当x为何值时
①f(x)>g(x) ②f(x)=g(x) ③f(x)<g(x)
罗静怡 1年前 已收到1个回答 举报

听到迈克这话 春芽


形如y=x^a(a为常数)的函数,即以底数为自变量 幂为因变量,指数为常量的函数称为幂函数.
由点(2,根号2)在幂函数f(x)的图像上,得f(x)=x^(1/2)=√x
由点(-2,1/4)在幂函数g(x)的图像上,得g(x)=x^(-2)=1/x²
①x∈(0,1)时,f(x)>g(x)
②x=1时,f(x)=g(x)
③x∈(1,+∞)时,f(x)<g(x)


3