点(√2,2)在幂函数f(x)的图像上,点(-2,1/4)在幂函数g(x)的图像上,问:当x为何值时

点(√2,2)在幂函数f(x)的图像上,点(-2,1/4)在幂函数g(x)的图像上,问:当x为何值时
①f(x)>g(x) ②f(x)=g(x) ③f(x)<g(x)
男人的秋季 1年前 已收到3个回答 举报

xiangzhi28 幼苗


设f(x)=x^a,g(x)=x^b
f(根号2)=(根号2)^a=2^(a/2)=2,a=2
g(-2)=(-2)^b=1/4,b=-2
即f(x)=x^2,g(x)=x^(-2).
f(x) -g(x) =x^2-x^(-2)=(x^4-1)/x^2
所以有当x1时,f(x)>g(x),
当x=±1时,f(x)=g(x) ,
当-1


5

马夫 幼苗


f(x)=x²
g(x)=1/x²
第1象限:f(x)为增函数,g(x)为减函数
第2象限:f(x)为减函数,g(x)为增函数
交点为x=-1,x=1
所以:
①:x<-1或x>1
②:x=-1或x=1
③:-1


2

dreamkkk 幼苗


个人所得税法


0