(3x^2y^4+(-2xy^2)^2)/(-3x^2y^3) 怎么做? 过程详细点

wuyong1643 1年前 已收到2个回答 举报

ggback 幼苗


原式=(3x^2y^4+4x^2y^4)/(-3x^2y^3)
=7x^2y^4/(-3x^2y^3)
=-7y/3


5

thomsonfawn 幼苗


(x)=2a(1-cos2x)/2-√3asin2x+a+b
=-acos2x-√3asin2x+2a+b
=-2asin(2x+π/6)+2a+b
π/6<=2x+π/6<=7π/6
所以-1/2<=sin(2x+π/6)<=1
a>0,-2a<0
则最大=-2a*(-1/2)+2a+b=3a+b=1
最小=-2a*1+2a+b=-5
a=2,b=-5
a<0,-2a>0
则最大=-2a*1+2a+b=1
最小=3a+b=-5
a=-2,b=1
a=2,b=-5


2