等腰梯形ABCD的面积为800CM²,若对角线AC⊥BD,则对角线AC的长为

老船你还我钱 1年前 已收到1个回答 举报

bigan142 幼苗


等腰梯形是四边形,对角线相等且互相垂直.
其面积S=(1/2)AC*BD*sin=800
(1/2)AC*BD*sin90°=800. [AC=BD]
AC^2=1600.
AC=40 (cm) ----即为所求.


10