从和为55的10个不同的非零自然数中,取出3个数后,余下的数之和是55的[7/11],则取出的三个数的积最大等于(  )

从和为55的10个不同的非零自然数中,取出3个数后,余下的数之和是55的[7/11],则取出的三个数的积最大等于(  )
A. 280
B. 270
C. 252
D. 216
苛可 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaocao 幼苗


解题思路:先求出余下的数之和:55×[7/11]=35,而和为55的10个不同的非零自然数是1、2、3、4、5、6、7、8、9、10,所以取出的三个数的和是55-35=20,所以要使取出的三个数的积最大,三个数分别为5、7、8.

因为余下的数之和:55×[7/11]=35,
而和为55的10个不同的非零自然数是1、2、3、4、5、6、7、8、9、10,
所以取出的三个数的和是55-35=20,
所以要使取出的三个数的积最大,三个数分别为5、7、8.
三个数的积最大是5×7×8=280;
故选:A.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 关键是根据题意求出取出的三个数的和是20,再根据当和一定时,三个数相差的越少积就越大来确定三个数.


6