若|1995-a|+√(a-2000) =a ,求a-1995^2的值

娃哈哈娃哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhifeng0214 幼苗


因为a-2000≥0,即a≥2000,
|1995-a|+√(a-2000) =a,即
a-1995+√(a-2000) =a,
√(a-2000) =1995
a=1995^2+2000
a-1995^2=2000


1