一列慢车与一列快车的速度比为4:6,它们同时从两地出发相向而行,离中点15千米的地方相遇,两地相距多少千

一列慢车与一列快车的速度比为4:6,它们同时从两地出发相向而行,离中点15千米的地方相遇,两地相距多少千
如和理解这道题(答案每步的意思)
chenfengye521 1年前 已收到3个回答 举报

clark2992 幼苗


在离中点15千米的地方相遇
即快车超过中点15千米,慢车不到15千米
所以快车多行了15+15=30千米
速度比是4:6
则路程比是4:6
相差30
30÷(6-4)×(4+6)=150
答:两地相距150千米


10

依然那片云 幼苗


两地相距:(15+15)÷(6-4)X(6+4)=150(千米)


1

caojiao888 幼苗


一列慢车与一列快车的速度比为4:6,两车相遇时所走的路程比也是4∶6,总路程是6+4=10份,即快车比慢车多走6-4=2
份的路,它们在离中点15千米的地方相遇,快车比慢车多走15×2=30千米
两地相距15×2÷(6-4)×(6+4)=150千米


1