一列慢车和一列快车同时从甲、乙两站相向开出,经过20小时相遇.相遇后,慢车还需30小时才能到达乙站,快车还需几小时才能到

一列慢车和一列快车同时从甲、乙两站相向开出,经过20小时相遇.相遇后,慢车还需30小时才能到达乙站,快车还需几小时才能到达甲站?
dxadnft 1年前 已收到1个回答 举报

退让忍 花朵


解题思路:经过20小时两车相遇.相遇后,慢车还需30小时才能到达乙站,也就是说,此时慢车行驶了全程的[20/20+30],把两地间的距离看作单位“1”,先求出相遇时快车行驶的路程占总路程的分率,再依据速度=路程÷时间,求出快车的速度,最后根据时间=路程÷速度,求出行完全程需要的时间,减相遇时需要的时间即可解答.

20+30=50(小时)
1÷[(1-[20/50])÷20]-20
=1÷[[30/50÷20]-20
=1÷
3
100]-20
=33[1/3]-20
=13[1/3](小时)
答:快车还需13[1/3]小时才能到达甲站.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


10