将一个梯形剪成一个平行四边形和一个三角形,通过求这两个图形的面积的和,也可以推出梯形面积公式

将一个梯形剪成一个平行四边形和一个三角形,通过求这两个图形的面积的和,也可以推出梯形面积公式
将一个梯形剪成一个平行四边形和一个三角形,通过求这两个图形的面积的和,也可以推出梯形面积公式,
曦远 1年前 已收到3个回答 举报

maoge5691 幼苗


假设梯形的,上底为a,下底为b,高为h,
则:可以剪成一个平行四边形和一个三角形;使得平行四边形的一边长也为a,三角形的一底边为(b-a)、二者的高均为为h;
S平行四边形=ah;S三角形=1/2*(b-a)*h
则:S梯形=S平行四边形+S三角形=ah+1/2*(b-a)*h=1/2*h(2a+b-a)=1/2*(a+b)*h
即:梯形面积公式=(上底+下底)*高/2


16

ruyi112 幼苗


可以啊

平行四边形S=底X高=DExAM

三角形S=1/2底X高=1/2ECxAM

S平行四边形+S三角形=DExAM+1/2ECxAM

=2DEx1/2AM+ECx1/2AM

=1/2AM(2DE+EC)

=1/2AM(AB+DE+EC)

=梯形面积


6

生活过的没滋味 幼苗


利用平移一腰法可得到


3