已知电子质量为9.1×10 -31 kg,普朗克常量为6.63×10 -34 J•s.某放射性元素放出β粒子,则该粒子物

已知电子质量为9.1×10 -31 kg,普朗克常量为6.63×10 -34 J•s.某放射性元素放出β粒子,则该粒子物质波的波长最接近于下列哪个值?(  )
A.10 -12 m、 B.10 -10 m C.10 -9 m D.10 -8 m
alisa_511 1年前 已收到1个回答 举报

w0659221 幼苗


根据E=mc 2 ,E=h
c
λ 得, λ=
h
mc =
6.63×1 0 -34
9.1×1 0 -31 ×3×1 0 8 m=2.4×10 -12 m.故A正确,B、C、D错误.
故选A.


10