大家帮帮忙,万分感谢令λc=h/(mec)为电子的康普顿波长,其中me 为电子静止质量,c 为光速, h 为普朗克常量)

大家帮帮忙,万分感谢
令λc=h/(mec)为电子的康普顿波长,其中me 为电子静止质量,c 为光速, h 为普朗克常量). 当电子的动能等于它的静止能量时, 它的德布罗意波长λ=_λc
lijunforever 1年前 已收到1个回答 举报

招工 幼苗


动能等于它的静止能量(m-me)c²=mec² 所以m=2me
据相对论可知
德布罗意波长λ=h/p=hc/(Ek(EK+2E0))(Ek为动能,E0为静止质量)
所以德布罗意波长λ=λc*1/(3½)


11