一块地的百分之十五种玉米 百分之二十种小麦,剩下的面积是6240平方米 你知道王伯伯

一块地的百分之十五种玉米 百分之二十种小麦,剩下的面积是6240平方米 你知道王伯伯
家这块地的面积有多大
twanghai 1年前 已收到2个回答 举报

hdl731 幼苗


6240÷(100%-15%-20%)
=6240÷0.75
=8320m²


6

worldmax 幼苗


设这块地为x平方米。
就等于:
x-15%x-20%x=6240
1-35% x=6240
x=6240 ÷0.65
x=9600

算式
把菜地看成“1”
按照相对的量除以相对的单位
就是等于:
6240 ÷(1-15%-20%)
=6240 ÷65%
=9600m²


2