电磁学的发展使人们可以采用电磁波传递信息,我国发射的第一颗卫星使用的电磁波的频率约为2×107Hz,对应的波长为1515

电磁学的发展使人们可以采用电磁波传递信息,我国发射的第一颗卫星使用的电磁波的频率约为2×107Hz,对应的波长为1515m.(v=λf)当今,信息高速公路的主干线是互联网互联网(互联网/空中航线/高速公路)
lanrongzhi 1年前 已收到1个回答 举报

断肠人11 幼苗


∵我国发射的第一颗卫星使用的电磁波的频率约为2×107Hz,电磁波的速度v=3.0×108m/s.
∴由v=λf,得:λ=
v
f=
3.0×108m/s
2×107Hz=15m;
即对应的波长为15m.
由计算机联成的互联网,在现代生活中正发挥着越来越重要的作用,它是信息高速公路的主干线.
故答案为:15,互联网.


6