叫声、气味是动物常用的信息,而人类拥有一些特有的信息,如______.电磁学的发展使人们可以采用电磁波传递信息,我国发射

叫声、气味是动物常用的信息,而人类拥有一些特有的信息,如______.电磁学的发展使人们可以采用电磁波传递信息,我国发射的第一颗卫星使用的电磁波的频率约为2×107Hz,对应的波长为______m.
ikikikik 1年前 已收到1个回答 举报

y1019y 花朵


解题思路:要解答本题需掌握:(1)人类拥有语言、图象等特有的信息;(2)以及波速等于波长乘频率.

(1)叫声、气味是动物常用的信息,人类拥有语言、文字、图象等特有的信息;
(2)我国发射的第一颗卫星使用的电磁波的频率约为f=2×107Hz,
∵c=λf
∴电磁波的波长为:λ=[c/f]=
3×108m/s
2×107Hz=15m.
故答案为:语言、文字、图象;15.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题主要考查学生对:人类拥有的特有的信息,波长、频率和波速的关系的了解.是一道基础题.


9