(1)1.2x+0.5×8=16 (2)2.5+x=24÷6 (3)2×(x-3)=18 (4)4×0.6+2x=6.8

caej5s 1年前 已收到1个回答 举报

CLEVERed 幼苗


(1)1.2x+0.5×8=16
1.2x+4=16
1.2x=12
x=10 (2)2.5+x=24÷6
2.5+x=4
x=1.5

(3)2×(x-3)=18
x-3=9
x=12
(4)4×0.6+2x=6.8
2.4+2x=6.8
2x=4.4
x=2.2


2