已知一次函数Y=ax+b的图象经过点A(0,2-根号3)B(1,4-根号3)C(c,+4)

已知一次函数Y=ax+b的图象经过点A(0,2-根号3)B(1,4-根号3)C(c,+4)
1.求C
2求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的值
arsenal_bond 1年前 已收到2个回答 举报

6575732 幼苗


1、将点A、B坐标代入一次函数方程求解a、b;
由A:b=2-√3;由B:4-√3=a+2-√3→→a=2;
将C(c,4)代入一次函数式:4=2c+2-√3→→c=2+√3;
2、a²+b²+c²-ab-ac-bc=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2=[√3²+(2√3)²+(√3)²]/2=(3+12+3)/2=9;


1

zadbad2008 幼苗


1)∵过A B
∴b=2-根号3
a+b=4-根号3
∴a=2
∵过C
∴2c+2-根号3=4
∴c=1+1/2*根号3
2.)原式=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=1/2(3+1-3根号3+27/4+1-根号3+3/4)=25/4-2根号3


2