在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,

在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,
(1)从下列给出的器材中选出实验中所需的,并将它们填在横线上(填编号)
A、电磁打点计时器B、天平C、低压交流电源D、低压直流电源
E、细绳和纸带F、钩码和小车G、秒表H、一端有滑轮的长木板I、刻度尺
选出的器材有______
(2)某同学按照以下步骤进行操作:
A、换上纸带重复做三次,选择一条较为理想的纸带;
B、将打点计时器固定在长木板上没有滑轮的一端,接上低压交流电源;
C、把小车停在靠近打点计时器的地方,先放开小车,再接通电源;
D、断开电源,取下纸带;
E、把一条细绳拴在小车前端,绳跨过滑轮挂上砝码;
F、把纸带固定在小车后端并让纸带穿过打点计时器;
以上步骤有错误的是______理由是______;步骤合理的顺序是:______(填步骤前的字母).
(3)实验结束后该同学得到了一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点还有4个点未标出,则相邻计数间的时间间隔为______s.B点处瞬时速度的大小是______m/s,C点处瞬时速度的大小是______m/s,加速度的大小是______m/s2
二十弱冠 1年前 已收到1个回答 举报

我是坏小孩 幼苗


解题思路:(1)根据实验目的明确实验步骤和所要测量的物理量,即可知道实验所需要的实验器材.
(2)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.安排实验步骤要本着先安装器材,然后进行实验的思路进行,一般每完成一次实验,都要进行重复实验.
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、C点时小车的瞬时速度大小.

(1)在本实验中不需要测量小车或砝码的质量因此不需要天平,电磁打点计时器使用的是低压交流电源,因此低压直流电源本实验中不需要,同时打点计时器记录了小车运动时间,因此不需要秒表.所以选出的器材是ACEFHI.
(2)以上步骤有错误的是:C,
理由是实验时,不能先放开小车,再接通打点计时器电源,由于小车运动较快,可能会使打出来的点很少,不利于数据的采集和处理,
应该先接通电源,待打点计时器开始打点后再释放小车.
实验步骤的安排要符合逻辑,要符合事物发展的进程,一般都是先要安装器材,准备实验,然后进行实验的总体思路进行,据此可知该实验的顺序为:BEFCDA.
(3)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
vB=
xAC
2T=
0.0362+0.0438
0.2=0.400m/s
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=
xBD
2T=
0.0520+0.0438
0.2=0.479m/s
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=[1/3](a1+a2+a3
即a=[0.0762+0.0680+0.0599−0.0520−0.0438−0.0362/0.09]=0.79m/s2
故答案为:(1)ACEFHI.(2)C;实验时,不能先放开小车,再接通打点计时器电源,由于小车运动较快,可能会使打出来的点很少,不利于数据的采集和处理,应该先接通电源,待打点计时器开始打点后再释放小车;BEFCDA;(3)0.1,0.400,0.479,0.79

点评:
本题考点: 探究小车速度随时间变化的规律.

考点点评: 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,为将来具体实验打好基础,对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做.


10