求矩阵A=【1 1 1,1 1 1,1 1 1】 的特征值与特征向量.(请列出过程)

ad1047 1年前 已收到2个回答 举报

叶千山 幼苗


由于A为对称矩阵,故存在正交矩阵U使得U^TAU=diag{a1,a2,a3}.其中a1,a2,a3为A的特征值.
又因为A的秩为1,故a1,a2,a3中只有一个不为0,另外两个都为0,不妨设a2=a3=0.
再根据在相似变换下,矩阵的迹不变可得tr(A)=1+1+1=a1+0+0.由此可得a1=3.
显然(1,1,1)为特征值a1=3对应的特征向量.
再根据x1+x2+x3=0可解得两个线性无关的解(1,-1,0)和(1,0,-1).此即为特征值a2=a3=0对应的特征向量.


3

michaelg 幼苗


设特征值为x,则当|xI-A|=0时|x-1 -1 -1, -1 x-1 -1, -1 -1 x-1|=x^2*(x-2)=0.所以特征值为x1=0,x2=0,x3=3,
当x1=3时,基础解系为(1,1,1)^T,所以k(1,1,1)^T为A属于x1=3的全部特征向量。(求特征向量可以把特征值代进去,即求(xI-A)乘以特征向量=0的特征向量。)
同理可以求x2,x3的特征...


2