某小学有个谱读物195本,比少年文学的3倍还要多15本.问:年文学有多少本.(要用方程解出来啊.)

leonlibra 1年前 已收到2个回答 举报

晓高8502 幼苗


设少年文学为X本
3X+15=195
3X=195-15
3X=180
X=60


3

student78 幼苗


少年文学=X 普读物=Y
X=(Y-15)/3


2