解方程:五分之九x-9.2=五分之四十四 (x+二分之三x}乘以0.05=3

shengqi6 1年前 已收到2个回答 举报

2536147 花朵


五分之九x-9.2=五分之四十四 两边同时乘以5得
9x-46=44
9x=44+46
9x=90
x=90÷9
x=10
(x+二分之三x}乘以0.05=3 两边同时乘以20得
x+2分之3x=60 两边同时乘以2得
2x+3x=120
5x=120
x=120÷5
x=24


11

冰下无涯 花朵


五分之九x-9.2=五分之四十四 两边同时乘以5得
9x-46=44
9x=44+46
9x=90
x=90÷9
x=10

(x+二分之三x}乘以0.05=3 两边同时乘以20得
x+2分之3x=60 两边同时乘以2得
2x+3x=120
5x=120
x=120÷5
x=24


2